Jahreslosung 2019
Suche Frieden und jage ihm nach!
Psalm 34,15
Tageslosung






















Monatsspruch für Oktober 2019
Wie es dir möglich ist:
Aus dem Vollen schöpfend - gib davon Almosen!
Wenn dir wenig möglich ist, fürchte dich nicht, aus dem wenigen Almosen zu geben!

Tobias 4,8 (E)
                                      Neue Pfarrer  



Datenschutzerklärung

                                              Oktober 2019

01 Di 19.00 Uhr
20.15 Uhr
Posaunenchor
Kirchenchor
02 Mi 15.00 Uhr
20.00 Uhr
Bücherflohmarkt
JET
03 Do 15.30 Uhr Flötenkreis
04 Fr 16.00 - 18.00 Uhr Sprechstunde des Pastors
05 Sa    
06 So 11.00 Uhr Erntedankfestgottesdienst
07 Mo    
08 Di 19.00 Uhr
20.15 Uhr
Posaunenchor
Kirchenchor
09 Mi 20.00 Uhr JET
10 Do 17.00 Uhr
19.00 Uhr
Konfirmandenunterricht
Jugendkreis
11 Fr    
12 Sa    
13 So 10.00 Uhr Hauptgottesdienst mit anschließender Gemeindeversammlung zur Wahl der Delegierten für die Bezirkssynode
14 Mo    
15 Di 19.00 Uhr
20.15 Uhr
Posaunenchor
Kirchenchor
16 Mi 19.00 Uhr Kirchenvorstand
17 Do 12.00 Uhr
19.00 Uhr
Bibelkreis bei Familie Kahlweldt
JUNGE-LEUTE-TREFFEN!!
18 Fr    
19 Sa    
20 So 11.00 Uhr Hauptgottesdienst
21 Mo    
22 Di 19.00 Uhr
20.15 Uhr
Posaunenchor
Kirchenchor
23 Mi 20.00 Uhr JET
24 Do 17.00 Uhr
19.00 Uhr
Konfirmandenunterricht
Jugendkreis
25 Fr 19.45 Uhr Hauskreis bei Frau Bellin
26 Sa    
27 So   9.30 Uhr
10.00 Uhr
Beichte
Hauptgottesdienst
28 Mo 15.00 Uhr Frauenkreis
29 Di 19.00 Uhr
20.15 Uhr
Posaunenchor
Kirchenchor
30 Mi 20.00 Uhr JET
31 Do 11.00 Uhr

19.00 Uhr
ökumenischer Gottesdienst   in St. Thomas, Bautzenstraße
gemeinsam mit der Heidberg-Ökumene und den Gemeinden des Braunschweiger Südens

Jugendkreis

                                      November 2019

01 Fr 16.00 - 18.00 Uhr Sprechstunde des Pastors   
02 Sa    
03 So 11.00 Uhr Gemeinsamer Festgottesdienst zum Gedenken der Reformation
04 Mo    
05 Di 19.00 Uhr
20.15 Uhr
Posaunenchor
Kirchenchor
06 Mi 15.00 Uhr
20.00 Uhr
Bücherflohmarkt
JET
07 Do 15.30 Uhr
17.00 Uhr
19.00 Uhr
Flötenkreis
Konfirmandenunterricht
Jugendkreis
08 Fr    
09 Sa    
10 So 10.00 Uhr Hauptgottesdienst
11 Mo    
12 Di 19.00 Uhr
20.15 Uhr
Posaunenchor
Kirchenchor
13 Mi 20.00 Uhr JET
14 Do 19.30 Uhr neue Veranstaltungsreihe:
"Glauben - Fragen  - Antworten"
mit Prof. Dr. C. Neddens (Oberursel)
Verantwortung übernehmen!
Was heißt das für mich als Christ?
15 Fr    
16 Sa    
17 So 11.00 Uhr Hauptgottesdienst
18 Mo    
19 Di 19.00 Uhr
20.15 Uhr
Posaunenchor
Kirchenchor
20 Mi 20.00 Uhr Beichtgottesdienst zum Buß- und Bettag
21 Do 17.00 Uhr
19.00 Uhr
Konfirmandenunterricht
Jugendkreis
22 Fr 19.45 Uhr Hauskreis bei Fam.Rohloff
23 Sa    
24 So 10.00 Uhr Hauptgottesdienst
25 Mo 15.00 Uhr Frauenkreis
26 Di 19.00 Uhr
20.15 Uhr
Posaunenchor
Kirchenchor
27 Mi 20.00 Uhr JET
28 Do 15.00 Uhr
19.00 Uhr
Bibelkeis !! (geänderter Termin)
Jugendkreis
29      
30      

SELK – Termine

3.-6.10.     Jugendfestival (JuFe) in Northeim

                Thema: “Friede, Freude, Eierkuchen!“

16.-20.10. Kirchenmusikalische Fortbildungstage

26.10.       Chorvertretersitzung in Rodenberg

27.10.       Alive-Abend in Arpke

8./9.11.     Bezirkssynode in Lage/Lippe

9.11.          Konzert des Chores Ostinato in Magdeburg

9.11.          Konzert der Capella-Nova in Päse/Meinersen

15.-17.11.   BJT (Bezirks-Jugend-Tage) in Rabber  

22.-24.11.  Bezirks-Oldie-Tage in Homberg/Efze

 

Vorschau

15.12.   Konzert des Handglockenchores Wiedensahl

        in Stadthagen

22.12.  Alive-Abend in Arpke

 

2020

23.-26.1. Konfirmandenfreizeit in Hülsede-Meinsen

28.2.-1.3.   18. Lutherischer Jugendkongress

Burg Ludwigstein in Witzenhausen